Ranking » Classifica giovanile

Questa pagina è dedicata alla CLASSIFICA GIOVANILE 2017/2018: classifica speciale comprendente tutti i giocatori Under16 che, nell'arco della stagione 2017/2018, hanno preso parte ad almeno una delle tappe appartenenti al Circuito di Tornei Giovanili UISP Modena nelle categorie Under 10 Mini-Tennis, Under 11, Under13 o Under16.

Al termine della stagione, i primi giocatori del Ranking avranno diritto a partecipare al Master di ogni categoria.

Per saperne di più su come costruire la propria classifica consultare il Sistema di Classifica e Acquisizione Punti.

filtri di ricerca
filtra per tipologia
filtra per categoria
filtra per circolo
filtra per nome giocatore
le nostre classifiche
MAX Player
TOP Player
MED Player
FUN Player
JOY Player
posgiocatorecategoriapunti
totali
tornei
giocati
1cornia francesco
Sacca Tennis Team
under 135699
2campani leonardo
UISP Comitato Provinciale
under 134333
3cataldo davide
UISP Comitato Provinciale
under 163678
4malagoli tommaso
Sacca Tennis Team
under 133416
5mariani filippo
Tennis Villa d'Oro
under 163173
6lamberti luca
UISP Comitato Provinciale
under 162416
7zanasi alice
Pol. Castelfranco Emilia
under 162254
8varotti matteo
Tennis Villa d'Oro
under 162244
9albertazzi mirco
Pol. Castelfranco Emilia
under 132234
10bellonci elisa
UISP Tennis Carpi
under 132102
11ragazzi chiara
Tennis Villa d'Oro
under 161933
12pancani tommaso
UISP Comitato Provinciale
under 131783
13benetti augusto
UISP Comitato Provinciale
under 131742
14raimondi petra
Pol. Nonantola
under 161723
15buldrini linda
UISP Comitato Provinciale
under 131601
16grandi achille
Pol. Castelfranco Emilia
under 101571
17bandini allegra
UISP Comitato Provinciale
under 131541
18greco glauco
Tennis Villa d'Oro
under 161484
19dall'olio simone
Tennis Villa d'Oro
under 131433
20borello cristian
Tennis Villa d'Oro
under 131333
21mazzoni gianluca
UISP Tennis Carpi
under 131293
22grecu darius
Sacca Tennis Team
under 101271
23albertazzi davide
Pol. Castelfranco Emilia
under 161197
24corona riccardo
Sacca Tennis Team
under 161194
25biagini francesco
Pol. Castelfranco Emilia
under 131122
26cavani davide
Pol. Nonantola
under 161122
27betti alessandro
Pol. Castelfranco Emilia
under 161112
28morandi giulia
Tennis Villa d'Oro
under 161082
29cataldo andrea
UISP Comitato Provinciale
under 161043
30guicciardi mattia
Pol. Castelfranco Emilia
under 101041
31nasser jad
UISP Comitato Provinciale
under 161048
32oliva manuela
Pol. Nonantola
under 161042
33palumbo gabriele
UISP Comitato Provinciale
under 101041
34saltini riccardo
Pol. Castelfranco Emilia
under 101041
35rossini niccolo'
Tennis Villa d'Oro
under 161004
36gorgo' andrea
UISP Tennis Carpi
under 13992
37gambetti viola
Arci Spazio Piumazzo
under 10971
38grande asya irena
Pol. Castelfranco Emilia
under 10941
39lugli manuele
Circolo Tennis Soliera
under 16912
40padovani alberto
UISP Comitato Provinciale
under 10901
41bonfreschi lisa
Tennis Villa d'Oro
under 16892
42lucchi pietro
Sacca Tennis Team
under 10771
43mucci andrea
UISP Comitato Provinciale
under 16733
44caleffi oliviero
UISP Comitato Provinciale
under 16696
45nicoletti tommaso
UISP Comitato Provinciale
under 10691
46panini alessio
Pol. Castelfranco Emilia
under 16693
47morselli thomas
UISP Tennis Carpi
under 16683
48miglioli francesco
Tennis Villa d'Oro
under 16675
49pontiroli ettore
UISP Tennis Carpi
under 16671
50orlandi simone
Pol. Nonantola
under 10661
51rani ankita
Pol. Castelfranco Emilia
under 10601
52lena arianna
Pol. Castelfranco Emilia
under 10511
53marivoet federico
Tennis Villa d'Oro
under 16512
54luberto tommaso
UISP Comitato Provinciale
under 10481
55legnani felix
UISP Comitato Provinciale
under 13471
56cattelani thomas francesco
UISP Comitato Provinciale
under 13463
57jovanovic ana
UISP Tennis Carpi
under 10461
58angelini alessandro
Tennis Villa d'Oro
under 16452
59bizzoccoli ivan
Pol. San Faustino
under 16452
60paval roberto andrei
Tennis Villa d'Oro
under 16452
61jovanovic sara
UISP Tennis Carpi
under 10431
62pellegrini edoardo
Pol. Castelfranco Emilia
under 10421
63pettazzoni christian
Pol. Castelfranco Emilia
under 16422
64pollacci nicola
UISP Comitato Provinciale
under 10411
65pastrav riccardo bogdan
UISP Tennis Carpi
under 10391
66ferrari matteo
Pol. Castelfranco Emilia
under 10371
67gervasio edoardo
Pol. Nonantola
under 10371
68leonelli alessandro
UISP Comitato Provinciale
under 10371
69pedroni cesare
Pol. Nonantola
under 10371
70vaccari marco
Pol. Nonantola
under 10371
71zoboli davide
Pol. Nonantola
under 10371
72bisi caterina
Tennis Villa d'Oro
under 10361
73bonetti francesca
Pol. Nonantola
under 10341
74pizzi francesca
Sacca Tennis Team
under 10341
75repaci filippo
Pol. Nonantola
under 10341
76buzukja aurora
Pol. Castelfranco Emilia
under 10311
77strinati arianna
Pol. Castelfranco Emilia
under 10311
78tinti gabriele
Pol. Nonantola
under 10311
79bellavista mattia
Pol. Castelfranco Emilia
under 10281
80borgatti leo
Sacca Tennis Team
under 10281
81coppola miriana
Pol. Castelfranco Emilia
under 10261
82giarlo nicolo'
UISP Tennis Carpi
under 10261
83ferrari sofia anna
UISP Tennis Carpi
under 10251
84slobodeniuc alexandra
Sacca Tennis Team
under 10251
85maselli alexander
UISP Tennis Carpi
under 10231
86vignoli vittoria
UISP Tennis Carpi
under 10231
87barba vittoria
UISP Tennis Carpi
under 10201
88messori lorenzo
UISP Tennis Carpi
under 10201
89sgarbi simone
UISP Tennis Carpi
under 16201
90aitouissaden elias
Pol. Castelfranco Emilia
under 10171
91de cesare denis
Circolo Tennis Soliera
under 13173
92di sarno jessica
Pol. Castelfranco Emilia
under 10171
93passanisi sara
UISP Tennis Carpi
under 10171
94cadalora vittoria
UISP Comitato Provinciale
under 13151
95bellonci sara
UISP Tennis Carpi
under 10141
96scavazza mattia
Sacca Tennis Team
under 10141
97boni samuel
Arci Spazio Piumazzo
under 10111
98filippini matteo
Pol. Nonantola
under 10111
99martinelli tommaso
UISP Tennis Carpi
under 16113
100marullo elisa
Pol. Castelfranco Emilia
under 10111
101salani alice
Pol. Castelfranco Emilia
under 10111
102simoni filippo
Pol. Castelfranco Emilia
under 10111
103time prince duval
UISP Tennis Carpi
under 10111
104tonin giulia
UISP Comitato Provinciale
under 10111
105bonfatti giulio
UISP Tennis Carpi
under 16101
106ganzerla alessandro
Circolo Tennis Soliera
under 16101
107modena andrea
Arci Spazio Piumazzo
under 16101
108levoni riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1393
109klym diana
Pol. Castelfranco Emilia
under 1081
110lambertini riccardo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1081
111benetti mirko
UISP Comitato Provinciale
under 1662
112fantoni alberto
UISP Comitato Provinciale
under 1663
113vezzelli jacopo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1662
114barbieri giovanni
Tennis Villa d'Oro
under 1654
115bazzi luca
UISP Comitato Provinciale
under 1352
116di gregorio davide
Pol. Nonantola
under 1651
117ganzerli pietro
UISP Comitato Provinciale
under 1651
118palumbo matilde
Pol. Castelfranco Emilia
under 1351
119prampolini beatrice
Sacca Tennis Team
under 1651
120saltini enrico
Circolo Tennis Soliera
under 1651
121toni giulia
Pol. Castelfranco Emilia
under 1652
122molinari alessandro
UISP Comitato Provinciale
under 1341
123neri valerio
Tennis Villa d'Oro
under 1641
124nizzi giovanni
Tennis Villa d'Oro
under 1341
125cattelani julian
UISP Comitato Provinciale
under 1333
126de beni manuel
Tennis Villa d'Oro
under 1633
127battistini davide
UISP Comitato Provinciale
under 1322
128bernardinello giulio
Tennis Villa d'Oro
under 1322
129gusmani mattia
Pol. Castelfranco Emilia
under 1322
130pizzi elisa
Sacca Tennis Team
under 1324
131righetti thomas
Tennis Villa d'Oro
under 1622
132adolfini davide
Pol. Nonantola
under 1612
133baraldi alice
UISP Tennis Carpi
under 1612
134cantarelli giorgia
UISP Tennis Carpi
under 1612
135carini nizzi melisa
Arci Spazio Piumazzo
under 1311
136castellazzi francesco
UISP Tennis Carpi
under 1311
137ferrarini christian
UISP Tennis Carpi
under 1311
138franchini simone
Pol. Castelfranco Emilia
under 1311
139gazzi ruben
Pol. Olimpia Vignola
under 1611
140gibertoni simone
UISP Comitato Provinciale
under 1611
141gibertoni fabio
UISP Comitato Provinciale
under 1611
142ligustri brando
UISP Comitato Provinciale
under 1611
143lombardo francesco
Tennis Villa d'Oro
under 1611
144lugli luca
UISP Comitato Provinciale
under 1311
145messori manuel
Tennis Villa d'Oro
under 1311
146mingucci luca
UISP Comitato Provinciale
under 1311
147pacciani giulia
UISP Comitato Provinciale
under 1611
148piazzi mattia
UISP Comitato Provinciale
under 1311
149pontiroli diego
UISP Tennis Carpi
under 1611
150provasi filippo
UISP Tennis Carpi
under 1311
151quaranta guido
Sacca Tennis Team
under 1311
152rossi riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1611
153sabbatini giulia
UISP Comitato Provinciale
under 1311
154santi francesco
Pol. Castelfranco Emilia
under 1611
155schieri luca
Pol. Castelfranco Emilia
under 1611
156vanzini filippo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1011
157abbati filippo
Circolo USL 16
under 1600
158adani lorenzo alexio
Sacca Tennis Team
under 1000
159adani leonardo alexandro
Sacca Tennis Team
under 1000
160albano sara
UISP Tennis Carpi
under 1600
161alberti pier giorgio
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
162albertini luca
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
163alboni riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1000
164albori rossella
UISP Tennis Carpi
under 1600
165alfano andrea
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
166alfano camilla
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
167alfonso alessia
UISP Tennis Carpi
under 1300
168alfonso arianna
UISP Tennis Carpi
under 1600
169amella alessandro
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
170amiri rayan
UISP Tennis Carpi
under 1000
171amiri soukania
UISP Tennis Carpi
under 1600
172andrew aurora
UISP Tennis Carpi
under 1000
173aquino domenico
UISP Tennis Carpi
under 1300
174arno' adelaide
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
175ascari alice
Pol. Cognentese
under 1300
176ascari nicolo'
Pol. Cognentese
under 1000
177astolfi davide
Pol. Cognentese
under 1000
178azzani leonardo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
179baccarini dario
Sacca Tennis Team
under 1300
180baccarini matteo
Sacca Tennis Team
under 1300
181bagnaroli niccolo'
Circolo Tennis Zocca
under 1600
182bagnato claudio
UISP Comitato Provinciale
under 1300
183bagni lorenzo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
184bagni achille
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
185bagni lorenzo
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
186bai maliwan
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
187baisi mattia
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
188balocchi davide
Sacca Tennis Team
under 1000
189baraldi giulia
UISP Tennis Carpi
under 1300
190barbieri viola
Circolo Tennis Soliera
under 1300
191barbieri elena
UISP Comitato Provinciale
under 1300
192barbieri marina
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
193barbolla letizia
UISP Tennis Carpi
under 1600
194barchi francesco
UISP Tennis Carpi
under 1300
195barile lorena
Sacca Tennis Team
under 1600
196barone lorenzo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
197bartoli francesca
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
198basile francesco
Sacca Tennis Team
under 1600
199basile jacopo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
200bassoli edoardo
UISP Tennis Carpi
under 1000
201battipaglia alessio
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
202bazzani benedetta
UISP Comitato Provinciale
under 1600
203bellentani samuele
UISP Tennis Carpi
under 1000
204bellucci beatrice
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
205bellucci benedetta
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
206beltrami alice
UISP Tennis Carpi
under 1600
207benati jacopo
Pol. Nonantola
under 1600
208benedetti nicola
Circolo Tennis Zocca
under 1000
209benintende alessandro
Sacca Tennis Team
under 1600
210bentivenga cloe
Circolo Tennis Soliera
under 1300
211benuzzi anna
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
212benuzzi lorenzo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
213bernieri benedetta
UISP Tennis Carpi
under 1600
214bertani alessandro
Sacca Tennis Team
under 1603
215bertani caterina
Pol. Cognentese
under 1600
216bertolani federico
UISP Tennis Carpi
under 1300
217bertoli riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1600
218bertoli viva
Sacca Tennis Team
under 1000
219bertoncelli francesco
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
220bertozzi nicholas
Sacca Tennis Team
under 1000
221bertusi emma
Circolo Tennis Zocca
under 1000
222bettio riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1000
223bianchi mattia
UISP Tennis Carpi
under 1000
224bigi leonardo
UISP Tennis Carpi
under 1000
225bolzani francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1600
226bonacini matilde
Pol. Cognentese
under 1600
227bonafe' dodo filippo
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
228bondi filippo
UISP Comitato Provinciale
under 1000
229bonetti giacomo
Pol. Spilambertese
under 1600
230bonini federico
UISP Tennis Carpi
under 1600
231bonvicini giacomo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
232boraldi beatrice
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
233borasi adele
Pol. Spilambertese
under 1000
234borelli sofia
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
235borgesano matteo nicola maria
UISP Tennis Carpi
under 1600
236bortolani sofia
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
237bortolotti riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1600
238boschi viola
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
239bottura mattia
UISP Tennis Carpi
under 1300
240bova bruno
Sacca Tennis Team
under 1000
241bovina gabriele
Sacca Tennis Team
under 1000
242brandoli thomas
Sacca Tennis Team
under 1600
243breviglieri alessandra
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
244brighetti giulio
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
245brunetti gianmaria
Sacca Tennis Team
under 1000
246bruni andrea
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
247bruni viola
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
248bruno emanuele
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
249bruscella marco
UISP Comitato Provinciale
under 1600
250brusiani federico
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
251bruzzi cicarelli alessandro
Sacca Tennis Team
under 1600
252buldrini alessandro
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
253buldrini rebecca
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
254bussadori valentino
Sacca Tennis Team
under 1000
255buzukja alice
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
256cabrioni camilla
UISP Tennis Carpi
under 1600
257cacciari jacopo
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
258cafagna giuseppe
Sacca Tennis Team
under 1000
259calorosi lorenzo
UISP Tennis Carpi
under 1600
260campioli riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
261capanni tommaso
UISP Comitato Provinciale
under 1000
262carpi giorgia
UISP Tennis Carpi
under 1000
263caselli edoardo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
264castagnoli lorenzo
UISP Tennis Carpi
under 1000
265catellani mattia
UISP Tennis Carpi
under 1000
266cavallotti gianluca
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
267cavazzuti sofia
UISP Comitato Provinciale
under 1600
268cecco francesco
UISP Tennis Carpi
under 1000
269ceci maria grazia
UISP Tennis Carpi
under 1000
270chiletti edoardo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
271chilo' francesca
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
272chitoiu matteo gabriel
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
273chizhevskiy yan
UISP Tennis Carpi
under 1300
274choumbe zoe
Sacca Tennis Team
under 1000
275cigognini nicola
UISP Tennis Carpi
under 1600
276cocchi giovanni
Sacca Tennis Team
under 1000
277codeluppi alice
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
278colombini carlotta
Pol. Cognentese
under 1300
279costa nicolo'
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
280costabile marco
UISP Comitato Provinciale
under 1000
281costabile davide
UISP Tennis Carpi
under 1600
282covotta massimo
UISP Tennis Carpi
under 1000
283cozzi alice
Pol. Cognentese
under 1600
284crescimanno francesco
Sacca Tennis Team
under 1000
285cristiano ivan
UISP Tennis Carpi
under 1000
286cuoghi nikolas
Sacca Tennis Team
under 1000
287curci martina
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
288dall'orto carlotta
Sacca Tennis Team
under 1000
289dall'orto leonardo
Sacca Tennis Team
under 1600
290de fazi michele
UISP Tennis Carpi
under 1600
291de fazio vincenzo
Pol. Spilambertese
under 1300
292de feo martina
Tennis Villa d'Oro
under 1300
293de lorenzi marco
UISP Tennis Carpi
under 1000
294de luca valerio
Circolo USL 16
under 1600
295de marchi gabriele
Pol. Nonantola
under 1300
296de marchi riccardo
Pol. Nonantola
under 1000
297debbi riccardo
Sacca Tennis Team
under 1000
298decaroli margherita
Sacca Tennis Team
under 1000
299deiana nicolo'
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
300delfini filippo
Circolo USL 16
under 1000
301dell'oste mattia
UISP Comitato Provinciale
under 1600
302denti mattia
UISP Tennis Carpi
under 1300
303depalo davide
UISP Comitato Provinciale
under 1000
304di brigida emanuela lucia
Sacca Tennis Team
under 1300
305di brino nicolo'
UISP Comitato Provinciale
under 1000
306di filippo edoardo
UISP Tennis Carpi
under 1000
307di filippo riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1300
308di gregorio sonu
UISP Tennis Carpi
under 1600
309di maio rita
UISP Tennis Carpi
under 1600
310di maio rosa
UISP Tennis Carpi
under 1600
311dodi luca
Circolo Tennis Zocca
under 1600
312dondi tommaso
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
313dragonetti luca
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
314dragonetti sara
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
315elsinora leonardo
Circolo Tennis Soliera
under 1000
316fantini riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1600
317fava francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1000
318fella tommaso
Sacca Tennis Team
under 1000
319ferraguti lorenzo
Sacca Tennis Team
under 1000
320ferrari riccardo
Pol. Nonantola
under 1000
321ferrari vittoria
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
322ferretti francesca
UISP Tennis Carpi
under 1000
323ferretti sofia
UISP Tennis Carpi
under 1600
324ferri riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1300
325ficarelli riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1300
326figarelli matteo
Circolo Tennis Soliera
under 1000
327finelli federico
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
328fizzotti de paoli francesco
Pol. Nonantola
under 1000
329fontana federica
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
330fontana francesco
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
331fontana elisabetta maria
Sacca Tennis Team
under 1000
332fontanesi mattia
UISP Tennis Carpi
under 1000
333fontanini alice
UISP Comitato Provinciale
under 1600
334forghieri riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1600
335forleo christian
Sacca Tennis Team
under 1600
336forte melania
Pol. Spilambertese
under 1300
337frabboni andrea
Circolo Tennis Zocca
under 1300
338frabboni matteo
Circolo Tennis Zocca
under 1600
339franciosi giacomo
Sacca Tennis Team
under 1601
340franzoni manuele
Circolo Tennis Soliera
under 1000
341franzoni andrea
UISP Tennis Carpi
under 1600
342frizzale lorenzo
Pol. Spilambertese
under 1600
343fruggeri tommaso
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
344galantini mirco
Circolo Tennis Zocca
under 1000
345galli gregorio
Sacca Tennis Team
under 1000
346galli gioia
Sacca Tennis Team
under 1600
347ganapini mattia
UISP Comitato Provinciale
under 1000
348gatti chiara
Circolo Tennis Soliera
under 1300
349gavioli ludovica maria pia
Pol. Cognentese
under 1000
350gazzola tommaso
Sacca Tennis Team
under 1000
351generoso luca
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
352gentile aurora
Sacca Tennis Team
under 1300
353gentile irene
Sacca Tennis Team
under 1600
354gheorghita denis
Circolo Tennis Soliera
under 1600
355ghibellini federico
Pol. Cognentese
under 1600
356giacomozzi elena
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
357gibellini alberto
Pol. Olimpia Vignola
under 1300
358giberti riccardo
Circolo Tennis Zocca
under 1000
359gibertoni thomas
Pol. Olimpia Vignola
under 1300
360ginaldi martina
Sacca Tennis Team
under 1300
361giuliani flora
Sacca Tennis Team
under 1600
362giuliano niccolo
UISP Tennis Carpi
under 1300
363giusti giorgia
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
364giusti giacomo
Pol. Spilambertese
under 1000
365gobbi francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1602
366goldon jacopo
Circolo Tennis Soliera
under 1600
367gonzalez joaquin
UISP Tennis Carpi
under 1000
368gorgo' luca
UISP Tennis Carpi
under 1601
369govoni elena
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
370gozzi gabriele
Sacca Tennis Team
under 1000
371graziosi bianca
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
372guaitoli mattia
UISP Comitato Provinciale
under 1300
373guaitoli pietro
Sacca Tennis Team
under 1300
374gualdi greta
Circolo Tennis Soliera
under 1000
375gualtieri christian
Circolo Tennis Soliera
under 1000
376guberti gaia
UISP Tennis Carpi
under 1300
377guerrieri gabriele
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
378iaccheri davide
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
379iacconi stella
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
380iaia martina
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
381insalata diletta
UISP Comitato Provinciale
under 1000
382kaur ishkaranpreet
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
383kumari alyna
UISP Tennis Carpi
under 1000
384laterza matteo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
385lauria vanessa
UISP Tennis Carpi
under 1000
386lazar alexander vladimir
Sacca Tennis Team
under 1000
387leggio lucia
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
388lenti emanuele pio
Sacca Tennis Team
under 1600
389leoni matteo
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
390leprini sonia
Circolo Tennis Zocca
under 1000
391leskiv artur
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
392letizia fabio
UISP Comitato Provinciale
under 1600
393ligabue lorenzo
UISP Tennis Carpi
under 1600
394lodesani luca
Sacca Tennis Team
under 1602
395lodi niccolo'
Circolo Tennis Zocca
under 1600
396loi alessandro
Pol. Spilambertese
under 1000
397lolli federica
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
398lolli filippo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
399lombardi matteo
Sacca Tennis Team
under 1601
400lombardi giulietta
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
401lorenzoni chiara
Circolo Tennis Soliera
under 1600
402lorenzoni luca
Circolo Tennis Soliera
under 1300
403lori annette
Pol. Spilambertese
under 1600
404loschi filippo
Circolo Tennis Soliera
under 1600
405lucchi tommaso
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
406lucchi nina
UISP Tennis Carpi
under 1600
407lucchi dante
Sacca Tennis Team
under 1000
408lupi francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1600
409lupi emma serena
UISP Comitato Provinciale
under 1600
410luppi lorenzo
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
411lusetti alessandro
UISP Tennis Carpi
under 1600
412lusvarghi lorenzo
Sacca Tennis Team
under 1000
413maggi claudio
Sacca Tennis Team
under 1000
414magnanini tommaso
UISP Tennis Carpi
under 1300
415malagoli giacomo
Pol. Nonantola
under 1600
416malangone luca
UISP Tennis Carpi
under 1000
417malavasi nicola
Sacca Tennis Team
under 1600
418maldini elisa
Circolo Tennis Zocca
under 1600
419mancin stefano
UISP Tennis Carpi
under 1000
420manenti francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1600
421manfredini giulia
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
422manfredini ilaria
UISP Comitato Provinciale
under 1300
423manfredini elio
Sacca Tennis Team
under 1000
424manni filippo
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
425mantovan alessia
UISP Tennis Carpi
under 1000
426mantovi alessandro
Circolo Tennis Soliera
under 1300
427manuguerra elan
Arci Spazio Piumazzo
under 1601
428marcelli maia
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
429marchetti riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
430margini anna
UISP Tennis Carpi
under 1300
431marinelli niccolo'
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
432marolda sofia
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
433marra lorenzo
Pol. Cognentese
under 1000
434martina adani
Sacca Tennis Team
under 1300
435marullo anita
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
436masiello maria serena
Sacca Tennis Team
under 1000
437masiello francesco salvatore
Sacca Tennis Team
under 1000
438masini thomas
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
439masotti gabriele
Circolo Tennis Zocca
under 1000
440masotti federico
Circolo Tennis Zocca
under 1000
441maura riccardo
UISP Comitato Provinciale
under 1000
442mazzarello filippo
UISP Comitato Provinciale
under 1300
443mazzoli marco
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
444mazzoli ginevra
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
445mazzoli sebastiano
UISP Comitato Provinciale
under 1600
446medici carlotta
Circolo Tennis Zocca
under 1000
447medici arianna
Circolo Tennis Zocca
under 1000
448melchiorri pietro
Circolo Tennis Zocca
under 1000
449melchiorri bianca
Circolo Tennis Zocca
under 1000
450menabue enea
Pol. Spilambertese
under 1600
451menozzi maurizio
Pol. Cognentese
under 1600
452menozzi riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1300
453mescoli lorenzo
UISP Tennis Carpi
under 1000
454messori filippo
Pol. Nonantola
under 1000
455messori nicola
UISP Comitato Provinciale
under 1300
456metalla matias
UISP Comitato Provinciale
under 1600
457mezzadri manuel
Circolo Tennis Zocca
under 1600
458miani riccardo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
459miceli lorenzo
Sacca Tennis Team
under 1000
460milanesi sara
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
461milioli luca
UISP Comitato Provinciale
under 1600
462minozzi lorenzo
UISP Comitato Provinciale
under 1000
463modena elisa
Arci Spazio Piumazzo
under 1601
464mongiorgi tommaso
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
465montanari nicolo'
UISP Tennis Carpi
under 1300
466montanari samuele
Sacca Tennis Team
under 1600
467montanari marco
UISP Comitato Provinciale
under 1000
468montorsi luca
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
469montorsi ilaria
Pol. Spilambertese
under 1600
470monzoni giada
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
471mori francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1000
472moriello arianna
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
473morrone guenda
UISP Tennis Carpi
under 1300
474morselli emma
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
475muratori carlotta
Arci Spazio Piumazzo
under 1600
476muratori edoardo
Pol. Olimpia Vignola
under 1300
477murolo samuele
UISP Tennis Carpi
under 1300
478muto gerardo salvatore
Sacca Tennis Team
under 1300
479nadalini federico
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
480nadalini simone
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
481nasi alissa
Sacca Tennis Team
under 1000
482negraia gabriela
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
483neri nicolo'
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
484nobili alice
UISP Comitato Provinciale
under 1300
485nobili christian
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
486nora francesco
Circolo USL 16
under 1300
487notari federico
UISP Tennis Carpi
under 1300
488orizo noemi
UISP Tennis Carpi
under 1300
489orlandi ludovica
Circolo Tennis Zocca
under 1000
490orlandi filippo
Circolo Tennis Zocca
under 1601
491orlandi lorenzo
Circolo Tennis Zocca
under 1000
492orlando ludovico
Sacca Tennis Team
under 1300
493ouichen amir
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
494paciusco alex
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
495pagano bianca
Sacca Tennis Team
under 1600
496palmia nicolo'
UISP Tennis Carpi
under 1600
497palmieri margherita
UISP Comitato Provinciale
under 1300
498palumbo vittoria
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
499panari andrea
UISP Comitato Provinciale
under 1300
500panini matilde
UISP Comitato Provinciale
under 1300
501panini riccardo
Sacca Tennis Team
under 1300
502panini letizia
Sacca Tennis Team
under 1000
503paoletti clelia
UISP Comitato Provinciale
under 1000
504paolucci luca
UISP Comitato Provinciale
under 1600
505paone fabrizia
Sacca Tennis Team
under 1000
506paone ludovica
Sacca Tennis Team
under 1000
507parmeggiani luca
Sacca Tennis Team
under 1300
508pasquali alessandro
UISP Tennis Carpi
under 1000
509pavarini caterina
UISP Tennis Carpi
under 1600
510pavesi katrina
UISP Tennis Carpi
under 1300
511petti sara
Sacca Tennis Team
under 1000
512piccione riccardo
UISP Tennis Carpi
under 1000
513pierli sofia luisa
Pol. Nonantola
under 1601
514pietri costanza
UISP Tennis Carpi
under 1300
515pignatti filippo
Sacca Tennis Team
under 1600
516pignatti martina
Sacca Tennis Team
under 1300
517pilastrini andrea
UISP Comitato Provinciale
under 1000
518pinca alice
UISP Comitato Provinciale
under 1000
519pini lorenzo
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
520pini filippo
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
521pini beatrice
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
522pinto marco
Circolo Tennis Soliera
under 1000
523piu' samuele
Sacca Tennis Team
under 1000
524piumi carlotta
UISP Tennis Carpi
under 1300
525piumi isabella
UISP Tennis Carpi
under 1600
526pizzi giulia
Sacca Tennis Team
under 1000
527poppi giovanni
Circolo Tennis Soliera
under 1300
528porta francesca
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
529potenza cristina
Arci Spazio Piumazzo
under 1300
530pozzi davide
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
531pozzi gemma
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
532prampolini maddalena
Sacca Tennis Team
under 1600
533prampolini sofia
Pol. Cognentese
under 1300
534prandi alessandro
UISP Tennis Carpi
under 1300
535prandi massimiliano
UISP Tennis Carpi
under 1600
536preti jacopo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
537pulga andrea
Arci Spazio Piumazzo
under 1300
538quartieri veronica
UISP Tennis Carpi
under 1600
539querze' vittoria
Arci Spazio Piumazzo
under 1300
540raho ludovico
Sacca Tennis Team
under 1000
541rebecchi simone
Sacca Tennis Team
under 1000
542rebecchi samuele
Sacca Tennis Team
under 1000
543reggianini demi
Pol. Nonantola
under 1000
544righi bellotti giulia
UISP Tennis Carpi
under 1300
545rinaldi cristiano
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
546rinaldini ivan
UISP Comitato Provinciale
under 1600
547ritucci christian ciro
UISP Tennis Carpi
under 1600
548rivaroli francesco
UISP Comitato Provinciale
under 1600
549rocchi tommaso
Circolo Tennis Soliera
under 1000
550romagnoli libero
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
551ronchi raffaele
Pol. Spilambertese
under 1600
552rossi alessandro
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
553rovatti matteo
Arci Spazio Piumazzo
under 1602
554roversi sofia
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
555rowel shean steew
Tennis Villa d'Oro
under 1300
556rubini nicolo'
UISP Tennis Carpi
under 1000
557ruffini dante
Pol. Olimpia Vignola
under 1300
558ruini alessandro
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
559ruozzi andrea
UISP Tennis Carpi
under 1000
560russo antonio
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
561russo giuseppe
UISP Tennis Carpi
under 1300
562salomoni martina
Sacca Tennis Team
under 1600
563salvai tommaso
Circolo USL 16
under 1600
564salvai edoardo
Circolo USL 16
under 1600
565sammarco claudio
UISP Tennis Carpi
under 1300
566samuilov rebecca
UISP Tennis Carpi
under 1000
567sandrolini mattia
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
568sangiorgi samuele
UISP Comitato Provinciale
under 1300
569santi giacomo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
570santoro gaia
UISP Comitato Provinciale
under 1600
571sassatelli filippo
UISP Comitato Provinciale
under 1300
572sasso nicolo'
Sacca Tennis Team
under 1300
573savarino lucia
Arci Spazio Piumazzo
under 1300
574savarino linda
Arci Spazio Piumazzo
under 1000
575savigni christian
UISP Comitato Provinciale
under 1301
576sciacca manuela
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
577scorzoni giorgia
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
578scurani sara
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
579scurani sara
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
580semplice matteo
UISP Comitato Provinciale
under 1301
581serri claudia
Pol. Spilambertese
under 1600
582sghedoni ginevra
Pol. Cognentese
under 1000
583sghedoni giorgia
Pol. Cognentese
under 1000
584shakhova claudia
UISP Tennis Carpi
under 1600
585sighinolfi iacopo
Sacca Tennis Team
under 1300
586silingardi chiara
UISP Comitato Provinciale
under 1600
587simonazzi marco
UISP Tennis Carpi
under 1300
588sisi samuele
UISP Tennis Carpi
under 1000
589sola federico
Circolo USL 16
under 1300
590soli alex
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
591spaggiari matteo
UISP Tennis Carpi
under 1600
592spelta fabrizio
UISP Comitato Provinciale
under 1000
593sternieri livio
UISP Tennis Carpi
under 1300
594stranieri carolina
UISP Tennis Carpi
under 1600
595suozzi matteo
Sacca Tennis Team
under 1000
596suriani mattia
UISP Tennis Carpi
under 1300
597tambascia marco
Pol. Cognentese
under 1000
598tambascia simone
Pol. Cognentese
under 1300
599tamburello ludovica
UISP Comitato Provinciale
under 1000
600tanza francesco
Sacca Tennis Team
under 1000
601taurino tommaso
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
602tedesco francesco
Sacca Tennis Team
under 1300
603teodonno alessandro
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
604terenziani elisa
UISP Tennis Carpi
under 1300
605terlizzi dario
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
606tessari tommaso
Circolo Tennis Soliera
under 1300
607testi federico
Sacca Tennis Team
under 1000
608tioli tommaso
Sacca Tennis Team
under 1000
609toci bjorni
UISP Tennis Carpi
under 1600
610toderita sabrina andrea
UISP Tennis Carpi
under 1000
611tomasso lorenzo
UISP Comitato Provinciale
under 1000
612tondelli tommaso
Pol. Spilambertese
under 1600
613tonelli filippo
Circolo Tennis Zocca
under 1600
614tonioni gabriele
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
615tontodonati lucia
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
616torelli sofia
Pol. Cognentese
under 1300
617tosi matteo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
618traversi giulia
Sacca Tennis Team
under 1000
619tufa flavia
UISP Tennis Carpi
under 1300
620turchi lorenzo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
621valcavi davide
UISP Tennis Carpi
under 1000
622valenzi jacopo
Pol. Olimpia Vignola
under 1000
623vandelli alex
Sacca Tennis Team
under 1000
624vanzini valentina
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
625vassallo sergio
UISP Tennis Carpi
under 1000
626vecchi davide
Circolo Tennis Soliera
under 1000
627veneri samuele
UISP Tennis Carpi
under 1300
628venturelli edoardo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1300
629venturelli francesco
Arci Spazio Piumazzo
under 1300
630venturelli edoardo
Pol. Castelfranco Emilia
under 1000
631vicenzi alice
UISP Tennis Carpi
under 1600
632vincenzi luca
Circolo Tennis Soliera
under 1600
633vincenzi sara
Circolo Tennis Soliera
under 1300
634vincenzi mattia
UISP Comitato Provinciale
under 1000
635vincenzi luca
UISP Comitato Provinciale
under 1000
636vincenzi luca
UISP Tennis Carpi
under 1600
637wang simone
UISP Tennis Carpi
under 1600
638washington favor
Pol. Castelfranco Emilia
under 1600
639zanantoni andrea
Pol. Olimpia Vignola
under 1600
640zanardi alberto
Circolo Tennis Zocca
under 1000
641zanichelli sofia
UISP Tennis Carpi
under 1300
642zavagnini tessa
Sacca Tennis Team
under 1000
643zavaroni maurizio
UISP Tennis Carpi
under 1300
644zelotti gioele
UISP Tennis Carpi
under 1000
645zerbini alessandro
UISP Tennis Carpi
under 1000
646zini lorenzo
UISP Comitato Provinciale
under 1600
647zoboli margherita
Pol. Spilambertese
under 1600
648zoboli alessia
Pol. Nonantola
under 1300
649zoli tommaso
Circolo USL 16
under 1300
650zucchi emma
UISP Comitato Provinciale
under 1000
651zucchini isabella
Pol. Spilambertese
under 1000
newsletter
ho letto e accetto la privacy policy
tech partner
duepalleggi.it
hesperia hospital aemilia zenit formazione english & co. pizzeria da zio graziano
guida di accesso all'area tesserati tennis uisp modena

In un'ottica di costante miglioramento dei servizi offerti da UISP Modena ai propri tesserati, il funzionamento dell'area riservata ai tesserati è stato aggiornato affinchè risulti ancora più immediato e di semplice utilizzo per tutti gli utenti.

D'ora in avanti, la creazione dei vari account avverrà in maniera totalmente automatica, entro 24 ore dal rilascio della tessera (o scheda di attività) in corso di validità da parte dell'ufficio tesseramento per la sola disciplina del TENNIS. Per garantire una maggiore sicurezza, nessuno dei vecchi account creati su questo portale sarà più attivo e nessuna nuova registrazione manuale potrà essere effettuata. L'accesso sarà riservato ai soli tesserati del Comitato UISP di Modena (in possesso di tessera o scheda di attività per la disciplina TENNIS - codice attività 40C).

Di seguito la semplice procedura da seguire per accedere all'area tesserati e attivare il proprio profilo giocatore sul sito:

1. INSERISCI IL TUO NOME UTENTE

Il tuo nome utente viene generato in automatico dal sistema utilizzando i tuoi dati anagrafici.

Il nome utente sarà composto da:
● le prime 4 lettere del tuo COGNOME
● le prime 4 lettere del tuo NOME
● il tuo ANNO DI NASCITA

Esempio: il tesserato Rossi Mattia nato il 24.05.1983 per accedere userebbe il nome utente "ROSSMATT1983".

2. INSERISCI LA PASSWORD

La tua password viene generata in automatico dal sistema utilizzando la tua data di nascita.

La password sarà composta da:
● il tuo GIORNO DI NASCITA
● il tuo MESE DI NASCITA
● il tuo ANNO DI NASCITA

Esempio: il tesserato Rossi Mattia nato il 24.05.1983 per accedere userebbe la password "24051983".

3. ESEGUI IL LOGIN
4. SEGUI LA PROCEDURA DI PRIMO ACCESSO E ATTIVA IL TUO ACCOUNT GIOCATORE

Al tuo primo accesso all'area tesserati, il sistema ti guiderà nel completamento di 4 semplici passaggi che ci permetteranno di configurare il tuo account, rendendo la tua esperienza di navigazione e di gioco ancora più coinvolgente e appagante. Terminata la procedura, l'account giocatore verrà attivato e si potrà iniziare ad utilizzare l'area riservata ai tesserati con piena funzionalità.

ASSISTENZA E SEGNALAZIONE DI PROBLEMI

Se sei regolarmente tesserato per la stagione in corso e dovessi riscontrare difficoltà ad accedere alla tua area riservata, il nostro servizio di assistenza è a tua disposizione chiamando:
● l'Ufficio Tesseramento UISP Modena al numero 059.348811 (consulta gli orari di apertura)
● il responsabile web della Lega Tennis al numero 340.7053426 (per urgenze)

Informativa sulla privacy e trattamento dei dati personali

In questa pagina si descrivono le modalità di gestione del sito www.tennisuispmodena.it in riferimento al trattamento dei dati personali degli utenti che lo consultano. Si tratta di un'informativa che è resa anche ai sensi dell'art. 13 del d.lgs. n. 196/2003 - Codice in materia di protezione dei dati personali a coloro che interagiscono con i servizi del sito web www.tennisuispmodena.it per la protezione dei dati personali, accessibili per via telematica a partire dall'indirizzo: www.tennisuispmodena.it.
L'informativa è resa solo per il sito web www.tennisuispmodena.it e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall'utente tramite link.
L'informativa si ispira anche alla Raccomandazione n. 2/2001 che le autorità europee per la protezione dei dati personali, riunite nel Gruppo istituito dall'art. 29 della direttiva n. 95/46/CE , hanno adottato il 17 maggio 2001 per individuare alcuni requisiti minimi per la raccolta di dati personali on-line, e, in particolare, le modalità, i tempi e la natura delle informazioni che i titolari del trattamento devono fornire agli utenti quando questi si collegano a pagine web, indipendentemente dagli scopi del collegamento.
L'accesso al sito www.tennisuispmodena.it presuppone il consenso alla raccolta e al trattamento dei dati personali, secondo le modalità descritte nella presente informativa sulla privacy.

IL TITOLARE DEL TRATTAMENTO

A seguito della consultazione di questo sito possono essere trattati dati relativi a persone identificate o identificabili. Il "titolare" del loro trattamento è il legale rappresentante responsabile per la protezione dei dati personali: Montecchi Gino - Via Cividale, 136 - Modena (MO) - Italia.

LUOGO DI TRATTAMENTO DEI DATI

I trattamenti connessi ai servizi web di questo sito hanno luogo presso la predetta sede e sono curati solo da personale tecnico oppure da eventuali incaricati di occasionali operazioni di manutenzione. Nessun dato derivante dal servizio web viene comunicato o diffuso. I dati personali forniti dagli utenti che inoltrano richieste di invio di materiale informativo (bollettini, cd-rom, newsletter, relazioni annuali, risposte a quesiti, atti e provvedimenti, ecc.) sono utilizzati al solo fine di eseguire il servizio o la prestazione richiesta e sono comunicati a terzi nel solo caso in cui ciò sia a tal fine necessario.

TIPI DI DATI TRATTATI

Dati di navigazione. I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento di questo sito web acquisiscono, nel corso del loro normale esercizio, alcuni dati personali la cui trasmissione è implicita nell'uso dei protocolli di comunicazione di Internet. Si tratta di informazioni che non sono raccolte per essere associate a interessati identificati, ma che per loro stessa natura potrebbero, attraverso elaborazioni ed associazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli utenti. In questa categoria di dati rientrano gli indirizzi IP o i nomi a dominio dei computer utilizzati dagli utenti che si connettono al sito, gli indirizzi in notazione URI (Uniform Resource Identifier) delle risorse richieste, l'orario della richiesta, il metodo utilizzato nel sottoporre la richiesta al server, la dimensione del file ottenuto in risposta, il codice numerico indicante lo stato della risposta data dal server (buon fine, errore, ecc.) ed altri parametri relativi al sistema operativo e all'ambiente informatico dell'utente. Questi dati vengono utilizzati al solo fine di ricavare informazioni statistiche anonime sull'uso del sito e per controllarne il corretto funzionamento e vengono cancellati immediatamente dopo l'elaborazione. I dati potrebbero essere utilizzati per l'accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del sito: salva questa eventualità, allo stato i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Informativa sui cookie (Cookie Policy)

Al fine di rendere più comoda possibile la Sua visita al nostro sito web, per la presentazione del nostro assortimento di prodotti utilizziamo dei cookies. Si tratta di piccoli aggregati di testo registrati localmente nella memoria temporanea del Suo browser, e quindi nel Suo computer, per periodi di tempo variabili in funzione dell'esigenza e generalmente compresi tra poche ore e alcuni anni, con l'eccezione dei cookie di profilazione la cui durata massima è di 365 giorni solari.
Mediante i cookie è possibile registrare in modo semi-permanente informazioni relative alle Sue preferenze e altri dati tecnici che permettono una navigazione più agevole e una maggiore facilità d'uso e efficacia del sito stesso. Ad esempio, i cookies possono essere usati per determinare se è già stata effettuata una connessione fra il Suo computer e i nostri siti per evidenziare le novità o mantenere le informazioni di "login". A Sua garanzia, viene identificato solo il cookie memorizzato sul suo computer.

TIPOLOGIE DI COOKIE

Questo sito fa uso di tre diverse tipologie di cookie:

1. Cookie tecnici essenziali
Questi cookie sono necessari al corretto funzionamento del sito. Consentono la navigazione delle pagine, la condivisione dei nostri contenuti, la memorizzazione delle Sue credenziali di accesso per rendere più rapido l'ingresso nel sito e per mantenere attive le Sue preferenze e credenziali durante la navigazione. Senza questi cookie non potremmo fornire i servizi per i quali gli utenti accedono al sito.

2. Cookie statistici e prestazionali
Questi cookie ci permettono di sapere in che modo i visitatori utilizzano il sito, per poterne così valutare e migliorare il funzionamento e privilegiare la produzione di contenuti che meglio incontrano i bisogni informativi dei nostri utenti. Ad esempio, consentono di sapere quali sono le pagine più e meno frequentate. Tengono conto, tra le altre cose, del numero di visitatori, del tempo trascorso sul sito dalla media degli utenti e delle modalità di arrivo di questi. In questo modo, possiamo sapere che cosa funziona bene e che cosa migliorare, oltre ad assicurarci che le pagine si carichino velocemente e siano visualizzate correttamente. Tutte le informazioni raccolte da questi cookie sono anonime e non collegate ai dati personali dell'utente. Per eseguire queste funzioni nei nostri siti utilizziamo i servizi di terze parti che anonimizzano i dati rendendoli non riconducibili a singoli individui (cosiddetto "single-in"). Laddove siano presenti servizi non completamente anonimizzati, Lei li troverà elencati tra i cookie di terze parti per i quali è possibile negare il consenso, a garanzia della Sua privacy.

3. Cookie funzionali e di profilazione di terze parti
In questa categoria ricadono sia cookie erogati da soggetti partner di SportPerTutti s.s.d. a r.l. e ad essa noti, sia cookie erogati da soggetti terzi non direttamente controllati o controllabili da SportPerTutti s.s.d. a r.l.
I cookie provenienti dai nostri partner consentono di offrire funzionalità avanzate, nonchè maggiori informazioni e funzioni personali. Ciò include la possibilità di condividere contenuti attraverso i social network e di accedere ai servizi di videostreaming. Tali servizi sono principalmente forniti da operatori esterni ingaggiati o consapevolmente integrati da SportPerTutti s.s.d. a r.l. Se si dispone di un account o se si utilizzano i servizi di tali soggetti su altri siti Web, questi potrebbero essere in grado di sapere che l'utente ha visitato i nostri siti. L'utilizzo dei dati raccolti da questi operatori esterni tramite cookie è sottoposto alle rispettive politiche sulla privacy e pertanto si identificano tali cookie con i nomi dei rispettivi soggetti. Tra questi si annoverano i cookie registrati dai principali social network che Le consentono di condividere gli articoli dei nostri siti e di manifestare pubblicamente il gradimento per il nostro lavoro.
I cookie non provenienti da partner di SportPerTutti s.s.d. a r.l., sono cookie veicolati senza il controllo di SportPerTutti s.s.d. a r.l., da soggetti terzi che hanno modo di intercettare l'utente durante la sua navigazione anche al di fuori dei siti SportPerTutti s.s.d. a r.l. Questi cookie, tipicamente di profilazione, non sono direttamente controllabili da SportPerTutti s.s.d. a r.l. che non può quindi garantire in merito all'uso che i terzi titolari fanno delle informazioni raccolte.

GESTIONE DEI COOKIE

Nel caso in cui Lei abbia dubbi o preoccupazioni in merito all'utilizzo dei cookie Le è sempre possibile intervenire per impedirne l'impostazione e la lettura, ad esempio modificando le impostazioni sulla privacy all'interno del Suo browser al fine di bloccarne determinati tipi.

Poichè ciascun browser - e spesso diverse versioni dello stesso browser - differiscono anche sensibilmente le une dalle altre se preferisce agire autonomamente mediante le preferenze del Suo browser può trovare informazioni dettagliate sulla procedura necessaria nella guida del Suo browser. Per una panoramica delle modalità di azione per i browser più comuni, può visitare l'indirizzo www.cookiepedia.co.uk

Le società pubblicitarie consentono inoltre di rinunciare alla ricezione di annunci mirati, se lo si desidera. Ciò non impedisce l'impostazione dei cookie, ma interrompe l'utilizzo e la raccolta di alcuni dati da parte di tali società.

Per maggiori informazioni e possibilità di rinuncia, visitare l'indirizzo www.youronlinechoices.eu

ACCETTAZIONE E RINUNCIA DEI COOKIE

Proseguendo nella navigazione su questo sito chiudendo la fascetta informativa o facendo click in una qualsiasi parte della pagina o scorrendola per evidenziare ulteriore contenuto, si accetta la Cookie Policy di SportPerTutti s.s.d. a r.l. e verranno impostati e raccolti i cookie. In caso di mancata accettazione dei cookie mediante abbandono della navigazione, eventuali cookie già registrati localmente nel Suo browser rimarranno ivi registrati ma non saranno più letti nè utilizzati da SportPerTutti s.s.d. a r.l. fino ad una successiva ed eventuale accettazione della Policy. Lei avrà sempre la possibilità di rimuovere tali cookie in qualsiasi momento attraverso le modalità di cui ai siti citati nel paragrafo "Gestione dei cookie".